воскресенье, 21 июня 2009 г.

Охлаждение NVIDIA GeForce 8200.

Вы можете свободно использовать материал статьи, однако большая просьба - при цитировании и копировании материала указывайте первоисточник, т.е. этот блог.

Чипсет NVIDIA GeForce 8200 (MCP78S) на материнской плате Asus M3N78-VM оснащен очень даже неплохим радиатором:



Однако он пассивный, разумеется при нормальных условиях эксплуатации этого вполне достаточно. Но вот наступило лето и... нет ничего не случилось. :-)

Как ни странно выше 64 градусов Цельсия он не греется и работает стабильно, но как показывает мой личный опыт - если что-то в компьютере греется, лучше это охладить от греха подальше.

Ранее я уже заменил в системной блоке вентилятор БП и корпусной на вентиляторы от Zalman. Подключил через прилагавшиеся в комплекте переходники с резистором - получил значительное снижение шума в системном блоке, при вполне удовлетворительной вытяжке.

Поскольку конструкция радиатора нестандартная, то пришлось идти на ухищрения: во первых устанавливать на два самореза, во вторых приподнять вентилятор над поверхностью, иначе обдув был бы не эффективным.

Внимание! Все что описано ниже вы делаете на свой страх и риск. Я ответственности за чужие кривые руки не несу, и если вы не уверены в своих силах, то лучше не делайте ничего.


Итак берем вентилятор размером 40х40 мм:


Поскольку стандартные саморезы входящие в комплектацию не подходят, то берем длинные саморезы саморезы 2,5 х 25 мм. А в качестве подпорки увеличивающей расстояние от вентилятора берем обыкновенные пластиковые чопики. И саморезы и чопики продают почти в любом хозяйственном магазине.


Чопики обрезаем на нужную высоту. Я сделал это ножом, главное при этом чтобы чопик не сломался.


Далее устанавливаем получившуюся конструкцию на радиатор и аккуратно заворачиваем саморезы в пазы между лопастями радиатора. Не крутите изо всех сил (есть вероятность порчи материнской платы) - если вы выбрали правильный размер саморезов, то они ввернутся с легким усилием.

Ну, и получившаяся конструкция выглядит приблизительно так.



Как результат шум в корпусе незначительно повысился, но зато температура при активной нагрузке (например, запуск игры Fallout 3) снизилась с 60 (иногда и более) градусов до приличных 52-54. Да и в момент простоя у меня чипсет обычно в Speedfan показывал 52-56 градусов, а сейчас 44-49.

Единственный минус, который может проявиться - если поставить в PCI-E слот видеокарту, то есть вероятность, что вентилятор упрется в нее, но чтобы проверить эту гипотезу видеокаты у меня нету.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

А зачем? На мой взгляд, улучшение системы вентиляции корпуса дало бы тот же эффект

Mario комментирует...

Вентиляция корпуса достаточная. Я же написал в статье про Zalman'ы.
Дело в том что сам чипсет относительно горячий и обдувать нужно именно его, иначе бесполезно. Разве что системник в холодильник засунуть. ;-)

pav комментирует...

выбирая плату думаю остановился на такой же... достаточно мощности встроенной видеокарты?

Mario комментирует...

Смотря для чего. В Fallout 3 притормаживало, несмотря на то что все было скручено на миннимум, правда гонял на режиме 1280*1024.
Stalker Clear Sky можно было подкрутить, чтобы не сильно тормозило.
Сейчас уже купил GTS250 от Palit, да и пользуюсь ALT Linux 4.1.1
В принципе если не запускать тяжелых игр выпуска осени 2008 года и новей, то возможностей встроенного видео вполне хватает. Видеокарта приблизительно по уровню уровню как наружная GeForce8400, может чуть слабей.

qaz123 комментирует...

Такая же плата,выбивает в эвересте температуру под 70% на каждом ядре... процессор у меня холодный,а радиатор (8200) горячий яе*бу... 1)как снять его? 2)реально термопастой помазать? 3)какая еще может быть причина...? было у меня постоянно 30 градусов,на следующий день включаю-70%!!! и ниже не падает... помоги

Mario комментирует...

Просто так ничего не бывает. Может более мощную видеокарту в PCI-E воткнул? Поскольку все в одном чипсете, то дополнительная нагрузка тоже хорошо прогревает. Особенно если и встроенную в чипсет видеокарту не отключать.

Можно конечно попробовать снять радиатор и поменять термопасту. Я таким делом не занимался. Термопаста может засыхать у совсем уж старых материнских плат - 5 лет и более.

Радиатор на пластиковых защелках закреплен, так что надо действовать аккуратно. Если пережать, то фиксатор сломается.

Перед нанесением новой пасты надо старую стереть полностью. Удачи!

qaz123 комментирует...

кМарио, это появилось просто так,пасту на плате года 3 не менял... карта стоит давно...и все норм пахало! снять эту пое*бень тяжко,думаю пастой замазать в сервисе (радиатор) и норм... как думаешь??мог бы ты дать свой скайп?? очень бы помог дружище....